Ergebnislisten von BVNW-Meisterschaften

suchen Sie eine Ergebnisliste zu einer Bezirks- oder Landesmeisterschaft im BVNW ? Aktivierte Links zeigen Ihnen, zu welcher Bezirks- (BM) oder Landesmeisterschaft (LM) Ergebnisse hinterlegt sind.

Berichte von Deutschen Meisterschaften DBSV

Ergebnisse der Jugend in Dessau

Mit 3 x Gold, 3x Silber, 4x Bronze haben sich unsere Jugendlichen bei der Deutschen Meisterschaft in Dessau wieder einmal hervorragend präsentiert.

 

Die DM war in diesem Jahr eine beeindruckende Veranstalltung. Es würden über 40 Scheiben in beiden Schiessbahnen im und vorm Stadion aufgestellt, das hat mir gezeigt, das die Jugend des DBSV wieder sehr stark im kommen ist. Das Rahmenprogramm mit Tanzeinlagen sowie Lifemusik bildete den würdigen Rahmen in dieser impulsanten Umgebung.

Besonders haben mich jedoch die Top Platzierungen gefreut Inga Nordsieck, Lucas Bauer und Tatjana Kutz haben jeweils eine Goldmedallie erringen können, Jessica Strauss Alina Hähnke und Sarah Heinzen Silber sowie die Bonzeplatzierungen von Annika Worbis, Sophi Kühne, Sarah Bierwirth Ömer Özger.

Einige der Schützen haben dabei vom Sommercamp profitiert und die erarbeiteten Techniken direkt umsetzen können.

 

Hier die Ergebnisse unserer Jugend im Überblick:

U12-weiblich    Jagdbogen            
1    Nordsieck    Inga    SC Paderborn    1203

U12-w+m    Blankbogen            
1    Bauer    Lucas    SFB Geldern-Walbeck    1180
6    Koppers    Fynn    SFB Geldern-Walbeck    491

U20-w+m    Blankbogen            
2    Strauss    Jessica    TV Bad Honnef    1002

U14-w+m    Compound            
5    Flüß    Ruven    BSV Eppinghoven    1092

U20-weiblich    Compound            
2    Hähnke    Alina    BSC Oberhausen    1260
3    Worbis    Annika    SV Kamen    1199

U12-männlich    Compound            
6    Pape    Paul    TuS Grün Weiss Holten    1131

U14-weiblich    Recurve            
3    Kühne    Sophie    TuS Grün Weiss Holten    1228

U17-weiblich    Recurve            
3    Bierwirth    Sarah    BSV Werste    1164
4    Rösen    Hannah    TuS Grün Weiss Holten    1154
9    Gores    Marlene    TuS Grün Weiss Holten    1047

U20-weiblich    Recurve            
1    Kutz    Tatjana    SFT St. Tönis    1118
2    Heinzen    Sarah    TuS Grün Weiss Holten    1093
5    Ott    Alina    SC Varl Bogensport    888

U12    männlich    Recurve        
5    Pape    Felix    TuS Grün Weiss Holten    1211

U14-männlich    Recurve            
10    Gores    Simon    TuS Grün Weiss Holten    1013

U17-männlich    Recurve            
3    Özger    Ömer    PSV Mönchengladbach    1147
9    Kutz    Tobias    SFT St. Tönis    1027

Weitere Impressionen sind auch auf der Facebookseite des DBSV zu finden

Benno Grummel

Landesjugendleiter